Suite aux directives nationales, le Pôle formation UIMM Centre-Val de Loire (CFAI & AFPI) est fermé au public depuis lundi 16 mars afin de lutter contre la propagation du Covid-19.

📌Dans cette période de confinement, nos formateurs, nos Conseillers Emploi Formation (CEF) et l’ensemble des salariés continuent d’assurer leurs missions : assurer les cours à distance pour les apprentis en formation, répondre à vos sollicitations (futurs alternants, entreprises).

📌L’équipe de recrutement du CFAI travaille à distance : jeunes et entreprises, vous êtes et restez notre priorité.
Selon les départements où vous résidez, voici vos contacts :
• Cher (18) et Indre (36) : Dimitri Bessou 06 08 22 64 54 / d.bessou@cfai-centre.org
• Eure- et-Loir (28) : Cindy Dermien 06 33 46 41 11 / c.dermien@cfai-centre.org
• Indre-et-Loire (37) : Lise Croix 06 31 97 49 16 / l.croix@cfai-centre.org
• Loiret (45) : Lauriane Emin-Gil 06 08 22 64 58 / l.gil@cfai-centre.org
• Loir-et-Cher (41) : Ophélia Egrot 06 77 05 87 78 / o.egrot@cfai-centre.org
• Hors région Centre-Val de Loire : Guillaume Le Noach 06 71 37 08 28 / g.lenoach@cfai-centre.org
Vous pouvez aussi les joindre via les réseaux sociaux (Facebook, LinkedIn) ou l’application WhatsApp.

📌
Vous pouvez contacter les conseillers commerciaux de l’AFPI aux numéros suivants :
• Cher (18) : Sébastien Loiseau 06 30 52 90 71 / sebastien.loiseau@afpi-centre-valdeloire.com et Sabrina Pabion 07 85 00 94 98 / sabrina.pabion@afpi-centre-valdeloire.com
• Eure-et-Loir (28) : Philippe Coutin 06 04 59 27 96 / philippe.coutin@afpi-centre-valdeloire.com
• Indre (36) : Sylvie Prunier 06 04 59 78 22 / sylvie.prunier@afpi-centre-valdeloire.com et Johanie Bourgoin 06 04 59 78 22 /johanie.bourgoin@afpi-centre-valdeloire.com
• Indre-et-Loire (37) : Mathieu Gargatte 06 66 77 76 74 / mathieu.gargatte@afpi-centre-valdeloire.com et Eric Jubault 06 66 77 76 94 /
eric.jubault@afpi-centre-valdeloire.com
• Loiret (45) : Cédric D’Eurveiller 06 04 59 27 97/ cedric.deurveilher@afpi-centre-valdeloire.com et Lucie Philippon 06 04 59 27 98 / lucie.philippon@afpi-centre-valdeloire.com
• Loir-et-Cher (41) : Céline Chabod 06 89 78 34 18 celine.chabod@afpi-centre-valdeloire.com et Thierry Rouleau 06 03 40 04 41 thierry.rouleau@afpi-centre-valdeloire.com

📌En ce qui concerne nos établissements, voici leurs coordonnées téléphoniques et courriels pour nous joindre à nos horaires habituels :

• Amboise (CFAI) : 06 08 37 81 27 / Courriel : amboise@cfai-centre.org
• Bourges (CFAI) : 02 61 68 00 86 ou 06 74 12 11 66 / Courriel : bourges@cfai-centre.org
• Châteaudun (CFAI) : 06 37 04 59 60chateaudun@cfai-centre.org
• La Chapelle-Saint-Mesmin (CFAI) : 02 38 22 33 10 / orleans@cfai-centre.org
• Siège social (CFAI) : 02 38 22 00 88

• Ballan-Miré (AFPI) : 02 47 46 47 70 / accueil37@afpi-centre-valdeloire.com
• Blois (AFPI) : 02 54 51 35 20 / accueil41@afpi-centre-valdeloire.com
• Bourges (AFPI) : 07 85 00 94 98 / accueil18@afpi-centre-valdeloire.com
• Chartres (AFPI) : 06 04 59 27 96 / accueil28@afpi-centre-valdeloire.com
• Diors (AFPI) : 02 54 29 42 21 / accueil36@afpi-centre-valdeloire.com
• La Chapelle-Saint-Mesmin (AFPI) : 02 38 54 99 00 / accueil45@afpi-centre-valdeloire.com
• Siège social (AFPI) : 02 48 27 51 00

📌Pour nos apprentis en formation, nos formateurs continuent à assurer les cours à distance. Des documents sont déjà disponibles sur Net-Yparéo et d’autres viendront dans les jours à venir. N’oubliez de vous connecter aussi sur EASI. Veillez à consulter de façon quotidienne votre compte Yparéo et la plateforme EASI.

📌Pour les salariés en contrat de professionnalisation : ils bénéficient des mêmes mesures que les apprentis à savoir qu’ils devront rejoindre leur entreprise. Si celle-ci est en activité partielle, ils en bénéficient au même titre que les salariés ; leur rémunération sera maintenue.

📌Enfin, les bénéficiaires demandeurs d’emploi, en cours de formation, voient leur rémunération de stagiaire de la formation professionnelle garantie pendant la période de suspension, jusqu’à la fin de la formation.

Via ces informations générales, le Pôle formation UIMM Centre-Val de Loire apporte son soutien à ses apprentis, ses stagiaires, ses partenaires et aux entreprises qui lui font confiance.

Bon courage à toutes et à tous ! Restez chez vous !